Начальная школа

Основная школа

Старшие классы

5 класс

Легкая атлетика в 5 классе:

История лёгкой атлетики;
Бег (овладение техникой спринтерского бега):
  • Высокий старт от 10 до 15 м.
  • Бег с ускорением от 30 до 40 м.
  • Скоростной бег до 40 м.
  • Бег на результат 60 м.
Бег (овладение техникой длительного бега):
  • Бег в равномерном темпе от 10 до 12 мин.
  • Бег на 1000 м.
Прыжки:
  • Прыжки в длину с 7—9 шагов разбега.
  • Прыжки в высоту с 3—5 шагов разбега.
Метание малого мяча (овладение техникой метания малого мяча в цель и на дальность.)

Метание теннисного мяча с места на дальность отскока от стены, на заданное расстояние, на дальность, в коридор 5—6 м, в горизонтальную и вертикальную цель (1 х 1 м) с расстояния 6—8 м, с 4—5 бросковых шагов на дальность и заданное расстояние. Бросок набивного мяча (2 кг) двумя руками из-за головы, от груди, снизу вперёд-вверх, из положения стоя грудью и боком в направлении броска с места; то же с шага; снизу вверх на заданную и максимальную высоту. Ловля набивного мяча (2 кг) двумя руками после броска партнёра, после броска вверх: с хлопками ладонями, после поворота на 90°, после приседания.

Развитие выносливости (5-7 классы)

Кросс до 15 мин, бег с препятствиями и на местности, минутный бег, эстафеты, круговая тренировка.

Развитие скоростно-силовых способностей(5-7 классы)

Всевозможные прыжки и многоскоки, метания в цель и на дальность разных снарядов из разных исходных положений, толчки и броски набивных мячей весом до 3 кг с учётом возрастных и половых особенностей

Знания о физической культуре (5-7 классы)

Влияние легкоатлетических упражнений на укрепление здоровья и основные системы организма; название разучиваемых упражнений и основы правильной техники их выполнения;правила соревнований в беге, прыжках и метаниях; разминка для выполнения легкоатлетических упражнений; представления о темпе, скорости и объёме легкоатлетических упражнений, направленных на развитие выносливости, быстроты, силы, координационных способностей. Правила техники безопасности при занятиях лёгкой атлетикой.

Проведение самостоятельных занятий прикладной физической подготовкой (5-7 классы)

Упражнения и простейшие программы развития выносливости, скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей на основе освоенных легкоатлетических упражнений. Правила самоконтроля и гигиены.

Овладение организаторскими умениями (5-7 классы)

Измерение результатов; подача команд; демонстрация упражнений; помощь в оценке результатов и проведении соревнований, в подготовке места проведения занятий.

Данные приведены в соответствии с рабочими программами по физической культуре М.Я. Виленского, В. И. Ляха. 5-9 класс ФГОС