Начальная школа

Основная школа

Старшие классы

Литература для преподавателей и тренеров

Книга

А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук "Легкая атлетика"

В пособии описаны физические упражнения, подвижные игры, эстафеты, игровые задания с набивными, большими и малыми мячами. В учебном пособии рассматриваются вопросы техники легкоатлетических видов спорта, методики обучения им, проведения спортивных тренировок, классификации соревнований, даются исторические справки о возникновении и развитии различных видов легкой атлетики. Книга может быть полезна преподавателям и учителям физической культуры, тренерам команд по различным видам легкой атлетики.

Книга

Давыдов Владимир "Меры безопасности на уроках физической культуры"

В пособие включены нормативные акты и документы, регламентирующие безопасность использования спортивных сооружений, оборудования, тренажёрной техники, условий освещённости, допустимых температурных норм для проведения физкультурных занятий. Согласно утверждённым санитарно-гигиеническим нормам представлена методика испытания гимнастических снарядов.

Книга

В. С. Кузнецов, Г. А. Колодницкий "Физическая культура. Упражнения и игры с мячами: Метод. пособие."

В пособии описаны физические упражнения, подвижные игры, эстафеты, игровые задания с набивными, большими и малыми мячами. Приведены примерные комплексы упражнений с мячами для учащихся разных возрастных групп. Ко всем упражнениям даны рисунки, описание и методическое руководство. Для учителей физической культуры, преподавателей физического воспитания средних специальных и высших учебных заведений, тренеров, а также для тех, кто занимается самостоятельно.


Литература для учащихся

Книга

Валерий Борзов "10 секунд - целая жизнь"

Валерий Борзов - заслуженный мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, победитель XX Олимпийских игр в беге на 100 и 200 м, многократный чемпион и рекордсмен Советского Союза и Европы, кавалер орденов Ленина, Дружбы народов и "Знак Почета"