Начальная школа

Основная школа

Старшие классы

Инструкция по охране труда для учителя физической культуры

1. Общие положения инструкции по охране труда для учителя физической культуры.

Данная инструкция по охране труда для учителя физкультуры разработана с учётом специфики работы школы в одну смену, при наличии малого и большого спортивных залов, тренажёрной комнаты, двух спортивных площадок, ямой для прыжков, двух спортивных раздевалок, тренажёрной комнаты и трёх подсобных помещений.

Спортивные помещения оборудованы в соответствии с требованиями учебных программ, нормами по охране труда:
1. Большой и малый спортивные залы:
- с волейбольной и баскетбольной разметкой для занятий спортивными играми с необходимым набором мячей, соответствующим стандартам;
- оборудование для занятий гимнастикой (маты, параллельные брусья, два спортивных коня, перекладины, шведская стенка, канаты, гимнастическое бревно, набор гимнастических палок, скакалок, обручей, спортивные мостики).
2. Тренажёрный зал (спортивные тренажёры на все группы мышц, штанги с разновесами, гантели).
3. Спортивные раздевалки автономны для мальчиков и девочек.
4. Хореографический класс с хореографическим станком, зеркалами по передней стенке, видео- и аудио-аппаратурой.
5. Спортивные площадки, полоса препятствий с баскетбольной, волейбольной, игровой площадками.
6. Тренерская комната для работы и отдыха учителей физической культуры.
7. Подсобные помещения со стеллажами, приспособленными для хранения и удобного использования спортивного инвентаря.
Материально-техническая база способствует решению всех учебно-воспитательных и оздоровительных задач, стоящих перед учителями физической культуры.
Учитель физической культуры при приёме на работу должен:
а) пройти вводный инструктаж и инструктаж учителя физической культуры по охране труда во время работы учебных занятий, перед каждой новой темой, о чём делается запись в соответствующих журналах учёта проведения инструктажей по вопросам охраны труда;
б) иметь высшее (специальное) образование;
в) иметь медицинскую книжку с допуском к работе и регулярно, один раз в 6 месяцев, проходить профилактический осмотр.
г) каждые 6 месяцев проходить инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Два раза в год учитель физической культуры сдаёт зачёт по нормам охраны труда и безопасности учителей и учащихся.
Занятия на воздухе (спортивных площадках, стадионе) учитель физической культуры проводит с учётом погодных условий, температурного режима с соответствующими требованиями к спортивной форме учащихся на занятии на воздухе. Согласно правилам внутреннего распорядка, 1-й урок начинается в 8 часов 30 минут, рабочее время учителя определяется расписанием уроков. Рабочее время учителя начинается за 30 минут до начала его первого урока с учётом времени для самоподготовки и подготовки соответствующего инвентаря, проверки его исправности. Во время учебного процесса учитель физкультуры должен находиться в спортивной форме и обуви, установленного образца с учётом всех санитарно-гигиенических норм к спец. одежде и помещению, а также обязан следить за выполнением этих требований учащимися. В своей работе учитель физической культуры должен руководствоваться инструкцией по охране труда учителя физкультуры, иными инструкциями по ОТ и ТБ в спортивном зале и на спортивной площадке, инструкцией по пожарной безопасности.

2. Требования техники безопасности перед началом работы на уроке физкультуры.

2.1. Перед началом каждой новой темы, учитель физической культуры проводит инструктаж учащихся, обучает безопасным правилам проведения упражнения, вида деятельности.
2.2. Учитель физической культуры к работе приступает за 30 минут до начала урока. За это время он должен переодеться в спец. форму, проверить готовность и исправность спортивного инвентаря и оборудования с учётом требований к проводимому уроку по тем или иным видам спортивных занятий.
2.3. В случае обнаружения неполадок, несущих угрозу безопасности учащихся, данный снаряд должен быть исключен из комплекса занятий и по возможности заменён другими снарядами или упражнениями. О выявленных неисправностях, учитель физкультуры должен доложить дежурному администратору и заместителю директора по учебно-воспитательной работе, курирующему этот предмет.
2.4. Во время занятий спортивными играми, необходимо проверить влажность пола, накачку мячей, натяжение волейбольной сетки, крепление баскетбольных щитов и правильность разметки поля.
2.5. Перед занятиями гимнастикой учитель физкультуры проверяет наличие матов, прочность крепления спортивных снарядов, канатов, целостность шведской стенки.
2.6. В тренажёрном зале учитель физкультуры проверяет целостность тросов на спортивных станках, смазку трущихся частей, наличие необходимых весов, и крепление штанги, наличие фиксатора веса на тренажёрах.
2.7. На занятиях шейпингом учитель физкультуры заблаговременно проверяет исправность аудио- и видео-аппаратуры, целостность зеркал и хореографического станка, наличие спортивных ковриков. Во всех спортивных помещениях учитель физкультуры должен следить за температурным режимом, проветриванием, освещением, наличием первичных средств пожаротушения.
2.8. Занятия на воздухе и спортивных площадках проводить с учётом погодных условий и температурного режима с соответствующими требованиями к спортивной форме учащихся при занятии на улице.

Предварительно учитель физической культуры проверяет:
- сухость беговой дорожки, футбольного поля, спортивных снарядов;
- исключение попадания инородных предметов, способных нанести травму, в прыжковую яму, на футбольное поле, спортивную площадку, полосу препятствий (стёкла, камни, палки и др.).
2.9. Учитель физического воспитания сообщает учащимся о безопасной организации занятий, о приёмах и методах безопасного выполнения упражнений, о правилах использования специального спортивного оборудования, инвентаря.
2.10. Учитель физического воспитания предупреждает о возможных опасных и неправильных способах выполнения задач, которые запрещено применять на уроках физкультуры.
2.11. Учитель физического воспитания перед занятиями напоминает учащимся правила обращения со спортивным инвентарём: мячами, скакалками, гимнастическими палками, обручами, гранатами для метания.
2.12. Учитель физического воспитания напоминает учащимся о правильной эксплуатации тренажёрных станков и спортивных снарядов.

3. Требования безопасности для учителя физкультуры на уроке.

3.1. Учитель физического воспитания чётко ставит задачу на урок и следит за правильным её исполнением, исключая конфликтные ситуации во время уроков, возможность столкновения учащихся друг с другом во время разминки, спортивных игр, перестроений.
3.2. Учитель физической культуры следит, чтобы учащиеся на уроках были в спортивной форме и спортивной обуви, выполняли требования личной гигиены.
3.3. Учитель физического воспитания следит за правильностью передач мяча во время игры и выполнением упражнений на спортивных снарядах с учётом подстраховки.
3.4. Учитель физического воспитания в процессе работы предупреждает возникновение аварийных ситуаций:
- не курит в спортивных помещениях и на территории школы;
- не приносит взрыво- и пожароопасные, отравляющие вещества;
- следит за исправностью электрического оборудования;
- не оставляет учащихся без присмотра;
- держит свободными аварийные выходы;
- знает план-схему и порядок эвакуации школы, порядок действий и должные обязанности при возникновении аварийной ситуации;
- умеет пользоваться средствами противопожарной безопасности;
- знаком и владеет приёмами первой медицинской помощи.
3.5. В случае возникновения технической неисправности снарядов, тренажёров, изменении метеорологической ситуации (дождь, снег, резкое похолодание, порывы ветра), нарушении санитарно-гигиенических норм, учитель физкультуры должен немедленно остановить занятие и принять соответствующие меры.

4. Требования безопасности для учителя физкультуры по окончании работы.

4.1. Учитель физического воспитания следит за порядком сдачи спортивного объекта, снарядов, инвентаря, тренажёров следующему учителю в исправном состоянии. При обнаружении неполадок, учитель предупреждает его (учителя) заблаговременно.
4.2. По окончании работы учитель следит за качеством влажной уборки спортивного зала, спортивных снарядов.
4.3. При обнаружении недостатков в учебном процессе, учитель физического воспитания докладывает дежурному администратору, директору школы.

5. Требования безопасности для учителя физкультуры в аварийных ситуациях.

5.1. Учитель физического воспитания во время уроков, воспитательных и оздоровительных мероприятий выполняет требования к пожаро- и взрывобезопасности. При нарушении или отклонении от норм, производится эвакуация учащихся в соответствии с разработанным и утверждённым планом.
5.2. При выявлении фактов угрозы жизни и здоровью работников и учащихся (заболевании, травме, несчастном случае), учитель физического воспитания сразу докладывает в медицинскую службу школы, дежурному администратору, директору школы.
5.3. При возникновении аварийных ситуаций :

сообщить администрации, директору;
сообщить пожарной охране (тел. 101);
принять меры по эвакуации учащихся из помещения;
отключить электросеть.

6. Требования для учителя физкультуры по оказанию первой помощи.

6.1. При переломах:
а) уменьшить подвижность обломков, в месте перелома - наложить шину. При открытых переломах - остановить кровотечение, положить стерильную повязку и шину.
При переломах позвоночника - транспортировка на животе с подложенным под грудь валиком.
6.2. При поражении электрическим током:
а) немедленно прекратить действие электрического тока, выключив рубильник, сняв с пострадавшего провода сухой тряпкой.
Оказывающий помощь должен обезопасить себя, обернув руки сухой тканью, встав на сухую доску или толстую резину.
б) на место ожога наложить сухую повязку;
в) тёплое питьё;
г) при расстройстве или остановке дыхания пострадавшему проводить искусственное дыхание.
6.3. При вывихах:
а) наложить холодный компресс;
б) сделать тугую повязку.
6.4. При обмороке:
а) уложить пострадавшего на спину с несколько запрокинутой назад головой и приподнятыми нижними конечностями;
б) обеспечить доступ свежего воздуха;
в) расстегнуть воротник, пояс, одежду;
г) дать понюхать нашатырный спирт;
д) когда больной придёт в сознание - горячее питьё.
6.5. При термических ожогах:
а) потушить пламя, накинув на пострадавшего одеяло, ковёр и т.д., плотно прижав его к телу;
б) разрезать одежду;
в) поместить обожжённую поверхность под струю холодной воды;
г) провести обработку обожжённой поверхности - компресс из салфеток, смоченных спиртом, водкой и т.д.;
д) согревание пострадавшего, питьё горячего чая.
6.6. При отравлении:
а) дать выпить несколько стаканов слабого раствора марганцовокислого калия;
б) вызвать искусственную рвоту;
в) дать слабительное;
г) обложить грелками, дать горячий чай.
6.7. При сотрясении головного мозга:
а) уложить на спину с приподнятой на подушке головой;
б) на голову положить пузырь со льдом.
6.8. Кровотечения при ранениях:
а) придать повреждённой поверхности приподнятое положение;
б) наложить давящую повязку;
в) при кровотечении из крупной артерии -предварительно придавить артерию пальцем выше места ранения;
г) наложить жгут.
6.9. При кровотечении из носа:
а) доступ свежего воздуха;
б) запрокинуть голову;
в) холод на область переносицы;
г) введение в ноздрю ваты, смоченной раствором перекиси водорода.
6.10. Повреждение органов брюшной полости:
а) положить на спину, подложив в подколенную область свёрток одежды и одеяла;
б) положить на живот пузырь со льдом.

* Внимание! При использовании инструкций будьте внимательны! Их следует доработать применительно к Вашим условиям. Нетиповые инструкции по охране труда могут также содержать некоторые неточности и ошибки.